Eventi relativi a: Tutti       Mese: Tutti i mesi
Saturday 23 February 2019

Sez. Alto Adige (Bz) - Gruppo di Dobbiaco - Campionato Naz. sci di fondo.

Thursday 28 February 2019

Convocazione CDS straordinario presso la Sede della Sez. di Lecco in via Pescatori 23 a Lecco ore 20.30

Da Saturday 02-03-2019 a Sunday 03-03-2019

Sez. di Biella , Gruppo di Oropa - Campionato Naz. Sci Alpinismo.

Sunday 03 March 2019

Gruppo Alpini di Garbagnate Monastero e Brongio - Inaugurazione Baita degli Alpini

Saturday 09 March 2019

Gruppo Alpini di Cernusco Lombadone - raccolta fondi per l’Associazione Italiana Sclerosi Multipla - AISM - con la vendita di Gardenie ed Ortensie

Saturday 09 March 2019

Assemblea annuale dei delegati ANA lecco presso l'Auditorium Casa dell'Economia di Lecco ore 14.00

Sunday 10 March 2019

Gruppo Alpini di Pescate - inaugurazione nuova sede...

Sunday 17 March 2019

Gruppo Alpini di Cernusco Lombardone - Si effettuerà il XXIV° Raduno/Incontro ANFI-ANA con S.Messa, Corteo e deposizione corona al monumento dei caduti in piazza Vittoria

Sunday 17 March 2019

Sezione di Monza - La famiglia Alpini si allarga... solenne inaugurazione del gruppo A.N.A. Di Meda

Da Saturday 23-03-2019 a Sunday 24-03-2019

Sez. di Belluno - Gruppo di Alleghe - Campionato Naz. Sci slalom.

Programma da definirsi.
Sunday 24 March 2019

Gruppo alpini di Acquate - gita di primavera

Monday 25 March 2019

Convocazione Capigruppo Lecco e circondario presso il gruppo Alpini di San Giovanni alle ore 20.30

Sunday 31 March 2019

Gruppo Alpini di Cernusco Lombardone - servizio d' ordine per la gara sportiva nazionale 18° MARATONINA organizzata dalla Polipostiva Cernuschese

Friday 05 April 2019

Gruppo Alpini di Cesana Brianza - Visita Forte Montecchi scuola primaria.

Saturday 06 April 2019

Presentazione campo scuola intersezionale presso la Camera di commercio di Lecco in via Tonale 28 alle ore 20.45

Sunday 07 April 2019

45° di fondazione del Gruppo Alpini di Cesana Brianza

Saturday 13 April 2019

Concerto di Pasqua del Coro Grigna e consegna borsa di studio ? Corrado Pedroni a.m.?

Sunday 14 April 2019

Sezione di Pinerolo - 4° raduno del Battaglione Susa.

Monday 22 April 2019

Gruppo alpini di Acquate - Pasquetta a Cavagiozzo ( insalata e uova)

Wednesday 01 May 2019

Gruppo Alpini di Osnago - 26° sgambata alpina osnaghese

Da Saturday 04-05-2019 a Sunday 05-05-2019

Gruppo Alpini di Pagnona - 65* di fondazione

Da Friday 10-05-2019 a Sunday 12-05-2019

A Milano l?Adunata nazionale 2019

Da Saturday 01-06-2019 a Sunday 02-06-2019

Sez. di Acqui Terme - Gruppo di Bistagno - Campionato Naz. Mountain Bike.

Programma da definirsi.
Da Friday 07-06-2019 a Sunday 09-06-2019

Gruppo alpini di Sirtori - 60° ANNIVERSARIO DI FONDAZIONE.

Sunday 09 June 2019

Gruppo Alpini di Garlate - 35 ° di fondazione

Sunday 09 June 2019

Gruppo Alpini di Malgrate; Festa sociale presso il Cippo degli Alpini nella pineta di Pian Sciresa.

Sunday 09 June 2019

Gruppo alpini di Acquate - festa del gruppo a Cavagiozzo con l'assegnazione del - Fondo di solidarietà Alpina-

Sunday 16 June 2019

Gruppo Alpini di Bonacina Pizzo d'Erna - Festa al baitello.

Sunday 16 June 2019

Gruppo Alpini di Torrevilla - gita sociale.

Gita sociale
Da Wednesday 19-06-2019 a Sunday 23-06-2019

Campo Scuola 2019 Sez. Lecco e Milano.

Da Saturday 22-06-2019 a Sunday 23-06-2019

Grappo Alpini di Olginate - 85? del gruppo

Da Saturday 29-06-2019 a Sunday 30-06-2019

Sez. di Feltre - Gruppo di Lamon - Campionato Naz. Corsa a staffetta.

Programma da definirsi.
Sunday 30 June 2019

Raduno sezionale al Rifugio Cazzaniga Merlini ? Piani di Artavaggio

Da Saturday 06-07-2019 a Monday 08-07-2019

Gruppo Alpini di Barzanò - 38° Festa Alpina e Festa di fine anno C.D.D.

Da Saturday 06-07-2019 a Sunday 07-07-2019

Tiro a segno - pistola e carabina. Località Vittorio Veneto.

Programma da definirsi.
Da Saturday 13-07-2019 a Monday 15-07-2019

Gruppo Alpini di Barzanò - 38° Festa Alpina.

Da Saturday 20-07-2019 a Sunday 28-07-2019

Gruppo Alpini di Cesana Brianza - festa Alpina al Parco del Roccolo.

Da Saturday 20-07-2019 a Sunday 21-07-2019

Gruppo Alpini di Barzanò - Escursione Alpini_CAI di barzanò -località da definire

Sunday 21 July 2019

Gruppo Alpini di Bonacina Pizzo d'Erna - festa Croce ai piani d'Erna .

Sunday 04 August 2019

Gruppo Alpino di Cassina - 46° Festa Zucco della Croce

Thursday 15 August 2019

Gruppo Alpini di Torrevilla - ferragosto con gli Alpini...

Ferragosto con gli Alpini...
Da Saturday 31-08-2019 a Sunday 01-09-2019

60° di consacrazione Chiesetta BTG Morbegno Pian delle Betulle

Sunday 08 September 2019

Gruppo alpini Monte Resegone di Lecco-Belledo - S. Messa in vetta al Monte Resegone

Da Saturday 14-09-2019 a Sunday 15-09-2019

Gruppo Alpini di Torrevilla - festa annuale del gruppo.

Festa annuale del gruppo
Monday 16 September 2019

Gruppo Alpini di Torrevilla - 31° festa dell'anziano.

Da Saturday 21-09-2019 a Sunday 22-09-2019

Sez. di Sicilia - Gruppo di Linguglossa - Campionato Naz. Marcia di regolarità.

Programma da definirsi.
Sunday 22 September 2019

Gruppo alpini di Acquate - Gita d'autunno

Sunday 06 October 2019

Gruppo alpini di Acquate - Burollata a Cavagiozzo

Sunday 06 October 2019

Gruppo Alpini di Barzanò - Processione con la Madonna del Rosario.

Da Saturday 12-10-2019 a Sunday 13-10-2019

Gruppo Alpini di Cesana Brianza - castagnata benefica.

Da Saturday 12-10-2019 a Sunday 13-10-2019

Sez. di Intra - Gruppo di Verbania - Campionato Nazionale di corsa individuale.

Programma da definirsi.
Da Saturday 12-10-2019 a Sunday 13-10-2019

Raduno del 2° raggruppamento a Piacenza

Sunday 13 October 2019

Gruppo Alpini di Bonacina Pizzo d'Erna - castagnata al baitello -

Sunday 13 October 2019

Gruppo Alpini Monte Resegone - Lecco - burollata al parco dell'Eremo.

Sunday 20 October 2019

Gruppo Alpini di Barzanò - Burollata in baita.

Saturday 02 November 2019

Gruppo alpini di Acquate - S.Messa in sufragio dei soci andati avanti.

Sunday 03 November 2019

Gruppo Alpini di Cassina -Festa del Ricordo

Sunday 03 November 2019

Gruppo Alpini di Bonacina Pizzo d'Erna - S.Messa dei Defunti al Cimitero di Castello.

Monday 04 November 2019

Giornata delle forze armate.

Lunedì 4 novembre 2019: Giornata delle Forze Armate e del Combattente, dell'Unità Nazionale, del Decorato al Valor Militare e dell'Orfano di guerra. La cerimonia a Lecco è organizzata dalla Prefettura, dalla Provincia e dal Comune di Lecco, con la colla
Sunday 10 November 2019

Festa Unità protezione civile e consegna premio ?R.Ripamonti? a.m.

Sunday 17 November 2019

Festa del ricordo al Santuario di Lezzeno

Sunday 17 November 2019

Gruppo Alpini di Bonacina Pizzo d'Erna - Pranzo Sociale -

Sunday 24 November 2019

Gruppo Alpini di Torrevilla - pranzo sociale e tesseramento

Pranzo sociale e tesseramento.
Sunday 24 November 2019

Gruppo alpini di Acquate - Pranzo sociale

Thursday 12 December 2019

Gruppo Alpini di Barzanò - Benedizione natalizia della baita, con trippa in compagnia

Saturday 14 December 2019

Concerto di Natale della Banda sezionale e consegna borse di studi ?U. Merlini? a.m.

Saturday 14 December 2019

Gruppo Alpini Monte Resegone di Lecco - Belledo - Babbo Natale incontra i ragazzi della nostra Famiglia...data da confermare

Monday 23 December 2019

Gruppo Alpini di Bonacina Pizzo d'Erna - Natale in baitello S. Messa e...trippa.

Monday 23 December 2019

Gruppo Alpini Monte Resegone di Lecco-Belledo - Fiaccola di fine anno al santuario Madonna alla Rovinata

Monday 23 December 2019

Gruppo alpini di Acquate - Trippa a Cavagiozzo con scambio di Auguri Natalizi

Monday 23 December 2019

Gruppo Alpini di Acquate - TRIPPATA alla Baita di Cavagiozzo, con scambio di auguri.

Tuesday 24 December 2019

Gruppo Alpini di Bonacina Pizzo d'Erna - Vin Brulè Sagrato della Chiesa Parrocchiale della Bonacina.